Юрій Дерев'янко

Народний депутат України

Логіка будь-якого росту полягає в тому, що ти постійно приймаєш новий виклик долаючи рівень своєї некомпетентності. Завтра ти маєш зробити щось таке, чого ти вчора не знав.

Сайт Юрія Дерев'янка

Кабмин придумал, как сделать из нардепов идеальных политиков

01 березня 2016 16:43

Народным депутатам для ознакомления раздали законопроект "О правилах добродетельности политического деятеля".

Кабмин придумал, как сделать из нардепов идеальных политиков

В Украине в который уже раз решили с помощью принятия специального закона лепить идеальных политиков. Кабмин подал на рассмотрение парламента некий свод правил идеального политика.

Фиксировать каждый шаг

"Проект закона разработан с целью упредить политическое давление и политическую коррупцию, обеспечить полную прозрачность и открытость деятельности политических лидеров", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, на 90% тест законопроекта — это дублирование действующих норм, в том числе и выдержки из присяги госслужащего (см. Справка "КП"). Но есть и изюминка. Политиков хотят заставить фиксировать все телефонные звонки и встречи: с кем, когда, для чего и как долго. 

- Также политический деятель обязан вести учет использования транспортных средств, имущества и активов, которые он использует в служебных целях, которые были предоставлены за счет физических и юридических лиц, — уточнил министр юстиции Павел Петренко.

В документе сказано, что он будет распространяться на народных депутатов, членов Кабмина и их заместителей, главу Администрации президента, его первого заместителя и заместителей, глав городских, областных, районных, сельских, поселковых советов.

А об ответственности "коррупционеров" забыли

Парламентарии в законодательной инициативе правительства углядели "легкий пиар Арсения Яценюка". 

- Я прочитал от корки до корки этот законопроект. Исключительно декларативный документ, после принятия которого абсолютно ничего не изменится, — говорит народный депутат Юрий Деревянко. — Во-первых, законопроектом не предусматривается конкретная ответственность за нарушение его норм, изменения в Уголовный и Административный кодекс не вносятся. Во-вторых, существующее законодательство позволяет фиксировать все неправомерные действия и предложения, сообщать о них в соответствующие органы. 

Предполагается, что рассматривать "правила добродетельности политического деятеля" народные депутаты будут не раньше мая, а их окончательное принятие возможно не раньше сентября.

СПРАВКА "КП"

Присяга госслужащего
Граждане, которые впервые зачисляются на госслужбу, подписывают присягу следующего содержания:

"Полностью осознавая свою высокую ответственность, торжественно клянусь, что буду верно служить народу Украины, строго соблюдать Конституцию и законы Украины, способствовать внедрению их в жизнь, укреплять их авторитет, укреплять права, свободы и законные интересы граждан, с честью нести высокое звание государственного служащего, добросовестно исполнять свои обязанности". 

КСТАТИ

Так вот ты какой, идеальный политик!
Предложенный правительством законопроект предусматривает, что добродетельная деятельность политического лидера должна базироваться на семи китах.

Первый — законность: соблюдать Конституцию, законы, способствовать практической реализации принципов распределения госвласти.

Второй — социальная справедливость, которая направлена на обеспечение равных возможностей для реализации и удовлетворения социально- экономических потребностей всех членов общества с учетом антидискриминационного законодательства.

Третий — прозрачность. Политические деятели обязаны предоставлять исчерпывающую, объективную, достоверную информацию о своей деятельности: с кем встречались, где, сколько раз, о чем говорили.

Четвертый — достойное поведение. Политики должны с уважением относиться к гражданам, придерживаться высокой культуры общения и не допускать поведения, которое негативно влияет на имидж страны.

Пятый — формирование доверия к власти. Обеспечивать позитивную репутацию гос­органов.

Шестой — не допускать расточительства. Политики во время исполнения своих полномочий обязаны использовать госимущество исключительно в интересах государства.

Седьмой — не допускать конфликта интересов. 

В ТЕМУ

Яценюк нарушил правило, которое сам же и придумал

Всего три недели смогла просуществовать практика "открытости Кабмина" — трансляции заседаний правительства от А до Я. Внеочередное заседание Кабмина 29 февраля украинцам показали в усеченной версии. Трансляция заседания завершилась после того, как министры проголосовали за создание Государственного бюро расследований. Далее были еще голосования, но они остались за кадром. А ведь Арсений Яценюк обещал: "заседания Кабмина будут транслироваться от первой до последней минуты в прямом эфире". Слукавил. 

 

Комсомольская правда в Украине