Юрій Дерев'янко

Народний депутат України

Логіка будь-якого росту полягає в тому, що ти постійно приймаєш новий виклик долаючи рівень своєї некомпетентності. Завтра ти маєш зробити щось таке, чого ти вчора не знав.

Сайт Юрія Дерев'янка

Выборы в "ДНР/ЛНР" возможны лишь после восстановления контроля над границей — автор законопроекта о запрете выборов

26 травня 2016 17:50

Выборы в оккупированном Донбассе можно проводить только после восстановления контроля над границей с Россией.

Выборы в "ДНР/ЛНР" возможны лишь после восстановления контроля над границей — автор законопроекта о запрете выборов

Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал народный депутат и автор законопроекта о запрете проведения выборов на оккупированной территории Юрий Деревянко. 

"Я зарегистрировал законопроект о запрете проведения выборов (местных и в Верховную Раду) на оккупированной территории Донбасса и аннексированном Крыму. Суть законопроекта состоит в том, чтобы ввести запрет на проведение выборов до того времени, пока украинская власть не возобновит контроль над этими территориями и до того времени, пока не будет под контролем наша внешняя граница между Украиной и РФ. Суть также состоит в том, чтобы там функционировали все наши государственные органы. Мы понимаем, что в противном случае любые выборы будут фэйком, будет недостоверное волеизъявление граждан Украины и опосредованное признание того, что эти территории не являются оккупированными. Это также даст возможность РФ говорить, что они не агрессоры и не оккупировали эти территории, соответственно, будут просить снятия санкций", — сказал он. 

Ю.Деревянко отметил, не видит противоречий между его законопроектом и Минскими соглашениями, согласно которым сначала должны пройти выборы на оккупированной территории Донбасса, а только потом возвращается контроль над украинско-российской границей. 

"Проводить или не проводить выборы — это компетенция Верховной Рады, а не определенных людей, которые подписывали Минские соглашения. И представители украинского народа должны определиться со всеми последствиями и фактами того, что произойдет после этих выборов. Минские соглашения пока не являются юридическим документом, который ратифицирован Верховной Радой", — сказал нардеп. 

Он выразил уверенность, что народные депутаты оценят риски проведения выборов и поддержат его законопроект. 

"Я думаю, что количество таких коллег в Верховной Раде будет достаточно большим", — отметил Ю.Деревянко. 

Депутат считает, что на следующей неделе парламентские комитеты начнут рассмотрение законопроекта и он будет включен в порядок дня. 

"Это очень важный вопрос на сегодня и та риторика, которая сегодня звучит со стороны агрессора и их адептов ("Оппозиционного блока"), она является очень опасной с точки зрения того, чтобы сформировать общественное мнение, что это (проведение выборов, — "ОстроВ") самое лучшее благо для Украины", — сказал он. 

Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона о запрете проведения выборов народных депутатов Украины и местных выборов на временно оккупированной территории.